Il 22 dicembre a Mestre le premiazioni zonali

Si terranno domenica 22 dicembre alle ore 10 presso il Centro CONI di Via del Gazzato a Mestre le annuali premiazioni dei Campionati Zonali della XII Zona FIV – Veneto.

In totale saranno 54 gli atleti ed i team che riceveranno un riconoscimento per l’attività sportiva svolta nel corso del 2019. Di seguito l’elenco di tutti i premiati.

2.4
1 Stefano Maurizio (CDV) 2 Angelo Boscolo (JYC) 3 Paolo Bianchini (CdVM)

Classe Optimist Preagonisti
1 Samuel Faggian (CdVM) 2 Zaccaria Buttignol (CDV) 3 Nicolò De Gregori (AVL)
1° F Carlotta Tenderini (CDV) 1° (2010) Andrea Zanin (DVV)

Classe Optimist Agonisti
1 Leopoldo Paone Mittner (CDV) 2 Luigi Paciello (CDV) 3 Matteo Tanduo(CdVM)
1° F Marina De Grandis (AVL) 1° (2008) Giulia Marella (CDV)

Classe Minialtura
1 Maramao di Davide Ravagnan (PDM) 2 Snow Ball di Nicolò Scarpa (AVL) 3 Ariel di Damiano Desirò (PDM)

Classe Dinghy 12’
1 Carlo Mendini (AVL) 2 Massimo Schiavon (CNC) 3 Luciano Foscolo (AVL)

Classe Meteor
1 ENGY di Stefano Pistore (CNC) 2 WHY NOT? di Stimamiglio Maria Grazia (YCV) 3 ANEMOS di Gosmin Gabriele (YCV)

Classe Micro
1 BRUXSA (SCM) 2 BETTY IV (SCM) 3 STELLA MIA (CdVM)

Classe Laser Standard
1 Edoardo Tomasella (CDV) 2 Andrea Grandi (SCM) 3 Cesare Carollo (SCM)
1° U21 Gaetano Marzo (CDV)

Classe Laser Radial
1 Clara Finotello (CdVM) 2 Matteo Pecoraro (CDV) 3 Francesco Vezzani (CNC)
1° F Clara Finotello (CdVM) 1° U19 Clara Finotello (CdVM)

Classe Laser 4.7
1 Alice Lenarda (DVV) 2 Filippo Battisti (CDV) 3 Lorenzo Gavassini (DVV)
1° F Alice Lenarda (DVV) 1° U16 Filippo Battisti (CDV)

Riconoscimenti zonali per l’attività agonistica giovanile e classi olimpiche
Sebastiano Majer (DVV) – Campione Italiano Over 16 – Classe Laser 4.7

Riconoscimenti zonali per l’attività agonistica altura
Sergio Caramel (PDM) – Campione Europeo ORC SPORTBOAT
Giuseppe Duca (CDV) – Campione Italiano Classe Dragone
Sandro Spazioni (CDV) – Campione Mondiale Classe 12 metri Cat. Vintage
Alessandro Banci (CDV) – Campione Mondiale Classe Swan 45
Andrea Bortolan (AVL) – Campione Mondiale Classe Swan 45
Alessio Verardo (CNSM) – Campione Italiano Offshore ORC 0
Cristiano Verardo (CNSM) – Campione Italiano Offshore ORC 0

Riconoscimenti zonali per l’attività agonistica altre classi
Luca Tronchin – Campione Italiano MicroClass
Claudio Ferracina – Campione Italiano MicroClass
Andrea Scalabrin – Campione Italiano MicroClass
Maria Elena Balestrieri (CNC) – Campione Italiano Femminile Dinghy 12
Gianluca Perego (YCCA) – Campione Italiano e Mondiale Melges 24

Premi speciali
Team “TuttaChioggiaVela” per la passione e l’entusiasmo contagioso
Team “HAN-FFAS 303″ per la determinazione e la passione nell’imparare ad andare in barca a vela
Team “VelaMestreXTutti” per i progetti inclusivi di avviamento alla vela

close
Iscriviti alla nostra newsletter

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Articoli relativi

Commenti