Completata la terza giornata del 34° Campionato Invernale del Garda

In una giornata che ha concesso poco in termini di vento ma intiepidita da qualche raggio di sole si è svolta la terza giornata del 34° Campionato Invernale

Si è potuta disputare una sola prova, la sesta del campionato, con percorso a bastone posizionato tra il Pal del Vò e Punta San Vigilio con aria da nord di circa 6 nodi

Ecco i campioni della giornata:
FIRST 8 (Tempo reale): BALADEN – Pighi Valerio – GDV LNI GARDASTAR: (Tempo reale):
STAR – Benamati Roberto – GDV LNI MANDELLO LARIO
CROCIERA A (Tempo reale.): LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA
CROCIERA B (Tempo reale.): PORKASSO – Conatti Francesco – CN BRENZONE
ORC (Tempo compensato): ESSENZIALE – Mango Alessandro – FV PESCHIERA

La classifica del Campionato dopo 6 prove e tre scarti:

FIRST 8 (Tempo reale):
1. PHRAGMITES – Mazzarol Sebastian – CV CALDARO Punti 8
2. BLU MARLIN – Fravezzi Albino – YC VERONA Punti 11
3. BALADEN – Pighi Valerio – GDV LNI GARDA Punti 16

STAR (Tempo reale):
1. STAR – Benamati R., Rubini M. – GDV LNI MANDELLO LARIO Punti 6
2. ITA8197 – Cozzolotto E., Avancini F.– FV PESCHIERA Punti 14
3. DOMINIQUE – Magni R.Pozzi G. – GDV LNI MANDELLO LARIO Punti 20

CROCIERA A (Tempo reale):
1. LO STRALISCO – Cordioli Attilio – FV PESCHIERA Punti 5
2. ORANGE – Finelli Luca – CN BARDOLINO Punti 14
3. RED SHARK – Faccioli Sebastiano – IL PATERAZZO Punti 15 Centro Nautico Bardolino A.S.D.

CROCIERA B (Tempo reale):
1. PORKASSO – Conatti Francesco – CN BRENZONE Punti 5
2. RIPASSO – Orlandi Massimo – YC ACQUAFRESCA Punti 11
3. EOS – Zecchinato Roberto – EOS LA VELA PER TUTTI Punti 13

ORC (Tempo compensato):
1. ESSENZIALE – Mango Alessandro – FV PESCHIERA Punti 7
2. EAVLE – Zermini Beniamino – CN BARDOLINO Punti 8
3. ‘ZZVUOI – Sartori Pietro Giuseppe – YC TORRI Punti 14

close
Iscriviti alla nostra newsletter

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Articoli relativi

Commenti