Fraglia Vela Malcesine: Una stagione 2022 da incorniciare

Risultati di grande rilievo per gli atleti della Fraglia Vela Malcesine nella stagione agonistica 2022.
Ad inizio aprile il terzo posto della coppia in 49er FX Giorgia Bertuzzi e Jana Germani (TPK Sirena) in World Cup al Trofeo Sofia di Palma di Maiorca.

Subito dopo Luca Pacchiotti a Cagliari conquista l’Argento al Campionato europeo Techno 293 Under13.

A luglio, ai Campionati europei in Danimarca, nella classe olimpica 49er FX, Giorgia Jana mettono al collo una bellissima medaglia di Bronzo. 
Nella classe Optimist Bianca Marchesini vince il terzo posto femminile europeo a Sønderborg in Danimarca.

In Nacra 17 il neo equipaggio azzurro Stefano Dezulian e Margherita Porro(Sez.Vela Guardia di Finanza) sale sul secondo gradino del podio al Campionato mondiale Junior sul lago di Como.

Con settembre arriva la conquista da parte di Annalie Meoni della Coppa Primavela Optimist a Salerno.
Sempre a Salerno Vittoria Brighenti al terzo posto femminile nel Techno293 ai Campionati italiani giovanili. 

Techno 293 – iQFoil
Luca Pacchiotti sul podio del Campionato europeo nella classe Techno 293 UNDER 13. Lorenzo MaroadiElia Rossi ed Edoardo Guarnati rappresentano la Fraglia nella categoria iQFoil in diverse regate a Torbole e in Svizzera al Campionato mondiale Youth & Junior. Vittoria Brighenti al Campionato italiano di Salerno conquista la medaglia di Bronzo femminile nella categoria UNDER 15.  Luca Pacchiotti partecipa al Campionato mondiale a Cipro classificandosi 14° mentre Elia Rossi è impegnato nel Campionato europeo iQFoil Youth & Junior a Brest concludendo all’11° posto UNDER 15.

Optimist
Più di quindici trasferte per la squadra Optimist tra Meeting nazionali e internazionali, regate di Selezione e Campionati. Bianca Marchesini è medaglia di Bronzo europea Optimist femminile. Annalie Meoni con una regata di gran determinazione e costanza vince la Coppa Primavela a Salerno

ILCA
Gli atleti delle classi ILCA hanno preso parte al circuito nazionale dell’Italia Cup distinguendosi nelle varie tappe di Gaeta, Ostia e Crotone e all’ Europa Cup a Torbole. Ad inizio luglio ben 5 atleti all’Europeo ILCA6 a Salonicco mentre a metà mese Lorenzo Predari ha rappresentato la Fraglia Vela Malcesine ai Mondiali ILCA6 in Texas. 


Davide ChemasiManuel Vos, Chiara Pallua e Mia Benamati convocati alCampionato mondiale ILCA4 a Vilamoura in Portogallo.

Classi olimpiche
Giorgia Bertuzzi e Jana Germani (TPK Sirena) si riconfermano ai vertici della classe 49erFX dopo i successi dello scorso anno, conquistando la medaglia di Bronzo ai Campionati europei ad Aahrus in Danimarca. Dimitri Peroni affronta con motivazione il Mondiale in Messico raggiungendo l’importante posizionamento in flotta Gold in trentasettesima posizione.
 Sono vicecampioni mondiali Junior, nella classe Nacra17, Stefano DezulianMargherita Porro (Sez.Vela Guardia di Finanza). 

Campionato Italiano Classi Olimpiche a Formia con il 4° posto 49erFX di Giorgia Bertuzzi e Jana Germani (TPK Sirena Club Nautico Triestino), il 5° posto 49er di Edoardo Gamba e Marco Anessi (Ass. Nautica Sebina) e il 9° posto di Filippo Guerra e Gianmarco Planchestainer (Sez. Vela Guardia di Finanza), il 6° posto Nacra17 (Campioni italiani UNDER 23) di Stefano Dezulian con Margherita Porro (Sez. Vela Guardia di Finanza), il 9° e 27° posto ILCA7 di Dimitri Peroni e Tommaso Boccuni. Vincono il titolo di Campioni italiani Nacra17 il Socio Vittorio Bissaro(Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) e Maelle Frascari (Circolo Canottieri Aniene 1892).

29er
Inizio di stagione sempre sul podio per la coppia composta da Zeno Marchesini e Claudio Vittoli (Circolo della Vela Bari). Edoardo Brighenti con Jacopo Albini (Circolo Vela Gargnano) ben si comportano ai Campionati mondiali 29er a Barcellona di inizio agosto e ai Campionati italiani in doppio, raggiungendo la dodicesima posizione.

close
Iscriviti alla nostra newsletter

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Articoli relativi

Commenti