XII Zona FIV: Premiati i campioni del 2017

Si sono svolte nel pomeriggio di sabato 2 dicembre, presso la sede del Coni in via del Gazzato a Mestre, le tradizionali premiazioni della XII zona FIV, attualmente presieduta da Franco Pappagallo.

Questo l’elenco dei premiati:

  • Meeting Zonale Scuole Vela: i velisti più giovani in rappresentanza dei circoli partecipanti, ossia Lorenzo Marcorin (Cn Santa Margherita), Giorgia Sartor (Mariclea), Tommaso Tonei (AV Lido), Lorenzo Caputo (Circolo vela Mestre).
  • Team “TuttaChioggiaVela”: Ambra Casson, Laura Padoan, Giulia Santin, Giada Pagan, Giacomo Boscolo, Mattia Pellanda, Nicola Sambo, Alessandro Bondi.
  • Campioni zonali Optimist cadetti: 1) Matteo Tagliapietra (Circolo Vela Mestre); 2) Gabriele Gavassini (Cn Chioggia); 3) Matteo Tanduo (Circolo vela Mestre). Femminile: Elisabetta Tonitto (Diporto velico).
  • Juniores: 1) Lorenzo Simone (Diporto velico); 2) Lorenzo Gavassini (Cn Chioggia); 3) Sebastiano Majer (Diporto velico). Femminile: Teresa Pucuta (AV Lido).
  • Minialtura: 1) Mind the gap (Cn Chioggia); 2) Oca gialla (Cn Chioggia); 3) Boomerang (AV Lido).
  • Dinghy 12’: 1) Massimo Schiavon (Cn Chioggia); 2) Ezio Donaggio (Cn Chioggia); 3) Francesco Vidal (Circolo vela Mestre).
  • Meteor: 1) Engy (Cn Chioggia); 2) Anemos (YC Vicenza); 3) Asiatyco (Cn Chioggia). Micro: 1) Stella mia (Circolo vela Mestre); 2) Betty IV (Canottieri Mestre); 3) Dingle bay (CVC).
  • 2.4: 1) Stefano Maurizio (Compagnia della vela); 2) Angelo Boscolo (Jesolo YC); 3) Marco Collinetti (Compagnia della vela);
  • Laser Standard: 1) Nicolò Zanchi (Compagnia della vela); 2) Enrico Maria Masiero (Compagnia della vela); 3) Matteo Conchetto (AV Lido); 1° U21: Nicolò Zanchi (Compagnia dell vela).
  • Laser Radial: 1) Jacopo Pajer (Compagnia della vela); 2) Matteo Chiereghin (Cn Chioggia); 3) Gaetano Marzo (Compagnia della vela); FemminileNicole Santinato (Cn Chioggia); Under U19: 1 Jacopo Pajer (Compagnia della vela).
  • Laser 4.7: 1) Clara Finotello (Circolo vela Mestre); 2) Pietro Spavento (Compagnia della vela); 3) Riccardo Maurizio Pucuta (AV Lido). Femminile: Clara Finotello (Circolo vela Mestre). Under 16: Pietro Spavento (Compagnia della vela).
  • Snipe: 1) Corrado Perini-Daniela Berto (Cn Chioggia); 2) Matteo Chiereghin-Mattia Nordio (Cn Chioggia); 3) Massimo Zambonin – Maris Stella (Cn Chioggia).
  • 420: 1) Gianluca Grinovero (Circolo vela Mestre) – Fabio Amadi (Compagnia della vela).

Il comitato della XII zona ha inoltre scelto di assegnare due premi speciali: uno a Silvia Zennaro per l’attività agonistica 2017 e l’altro a  Clara Finotello: 2ªcampionato nazionale femminile Laser 4.7 Over 16. Riconoscimenti anche per Andrea Cavagnis e Nicola Zennaro su Mind the gap (Portodimare), vincitori del campionato Italiano minialtura, per Cesare Bressan su Airis (Portodimare) vincitore del campionato Mondiale Altura Gruppo e a  Riccardo Ravagnan (Portodimare) – Weather Strategist su SuperNikka, primo alla Maxi Yacht Rolex Cup World championship. Premiato anche Gianluca Perego (YC Cortina): campione nazionale e mondiale Melges 24 e la Squadra Team Race XII Zona al Trofeo Rizzotti Optimist composta da Alice Lenarda, Ines Piazza, Matteo Pecoraro, Lorenzo Simone, Giacomo Gardi.

Un riconoscimento alla carriera è stato consegnato nelle mani di Roberta Righetti, unica donna in Italia Giudice Internazionale di Word Sailing.

close
Iscriviti alla nostra newsletter

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Articoli relativi

Commenti