classifiche

Un weekend ricco di regate con Ottobre Blu. Tutti i risultati

Weekend conclusivo delle manifestazioni veliche di Ottobre Blu a Chioggia e impegno a 360° per il locale Circolo Nautico che da qualche anno a questa parte appoggia Aspo nella gestione della parte…

Leggi il resto

Pendragon centra il bis e conquista anche la Veleziana

Pendragon Alilaguna di Fabio Sacco con Enrico Zennaro al timone vince una Veleziana durissima e combattuta, caratterizzata dal vento scarsissimo e dai continui cambi al vertice. 152 barche in partenza…

Leggi il resto

Interzonale Laser: a Jesolo vincono Finotello, Fulvio e Cosentino

Programma perfettamente riuscito per la regata Interzonale della classe laser tenuta oggi presso il Marina del Cavallino (Venezia) ed organizzata dal Circolo della Vela Mestre e dalla Compagnia della Vela…

Leggi il resto

Chiereghin a Caorle si aggiudica il Trofeo della Madonnina

Chiereghin Matteo (Juniores) vince la Regata Trofeo della Madonnina disputata a Caorle con poco vento e con una sola prova disputata. La manifestazione, organizzata dalla Società Velica Caorle, è inserita all’interno…

Leggi il resto

Giornata conclusiva senza regate: L’IRC Mittel Europa a Sayonara e Mordilla

Previsioni meteo rispettate: pioggia e poco vento e il Comitato nulla ha potuto per portare a termine il programma dell’IRC Mittel Europa Criterium, l’evento riservato alle imbarcazioni d’altura stazzate IRC…

Leggi il resto

470 Junior World Championship: Finite le regate di flotta, domani le Medal Race

Programma completato a Cervia, dove la serie di qualificazione del 470 Junior World Championship si è conclusa con ben undici prove valide, alcune delle quali disputate al fronte di condizioni meteo…

Leggi il resto

A Caorle festa finale per La Duecento e La Cinquecento

Con una memorabile cerimonia di premiazione, ottimamente condotta dal velista-speaker Berti Bruss, si sono concluse ieri sera sabato 7 giugno 2014 in Piazza Matteotti a Caorle le due storiche edizioni delle regate…

Leggi il resto

La cinquecento: TWT UComm e Duvetica si aggiudicano il Trofeo Phoenix. La gallery con gli arrivi

Mercoledì 4 giugno alle ore 22.01.30 TWT UComm di Marco Rodolfi e Matteo Auguadro è la prima imbarcazione in assoluto e della classe X2 a tagliare il traguardo della quarantesima…

Leggi il resto

Chiereghin e Pegoraro vincono la 1^ Selezione Zonale Optimist

Matteo Chiereghin e Matteo Pegoraro hanno vinto a Eraclea la prima selezione zonale optimist, valida per l’ammissione al campionato nazionale giovanile e come primo meeting zonale cadetti, valido per la…

Leggi il resto

AleAli, Demon X, Selvatica e Splash si aggiudicano la Coppa Metamauco 2014

Conclusa con grande successo nelle acque di Chioggia la diciassettesima edizione della Coppa Metamauco, organizzata grazie alla collaborazione tra Circolo della Vela Mestre e Yacht Club Vicenza, accolti nella straordinaria…

Leggi il resto