Data Manifestazione Tipologia Classi Località Zona
19/02/2017 Saluto al mare – Trofeo Roberto Ferro Veleggiata – Diporto Chioggia XII
26/02/2017 REGATA ZONALE LASER Campionato Zonale Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser Standard Lido di Venezia XII
04/03/2017 COPPA PRIMAVERA Regata di Circolo Dinghy 12′ LIDO DI VENEZIA XII
05/03/2017 Veleggiata di Carnevale Veleggiata – Diporto Punta San Giuliano XII
18/03/2017 COPPA PRIMAVERA Regata di Circolo Dinghy 12′ LIDO DI VENEZIA XII
26/03/2017 24^ TROFEO SAN FELICE 1 DAY Altre Regate Minialtura CHIOGGIA XII
01/04/2017 – 02/04/2017 ZONALE DINGY 12′ – CAMPIONATO ADRIATICO Regata Zonale Dinghy 12′ LIDO DI VENEZIA XII
01/04/2017 PerCico 2017 Campionato Zonale Micro, Derive tutte Punta San Giliano XII
01/04/2017 – 02/04/2017 24^ TROFEO SAN FELICE 2/3 DAY Altre Regate ORC, Minialtura CHIOGGIA XII
01/04/2017 – 02/04/2017 CENTO MIGLIA ADRIATICA 2017 VI ed. [crew & double handed] – Campionato Alto Adriatico Regata di Altura Minialtura, ORC, Libera, IRC Caorle (VE) XII
02/04/2017 Campionato Polonautico 2017 Regata Zonale Micro, Tridente, Cat. “A”, Derive tutte Punta San Giuliano XII
08/04/2017 24^ TROFEO SAN FELICE SEA INDURANCE 60nm Regata di Altura ORC, IRC CHIOGGIA XII
09/04/2017 Veleggiata sociale di apertura Veleggiata – Diporto Venezia XII
09/04/2017 MANIFESTAZIONE DI APERTURA Veleggiata – Diporto Venezia XII
09/04/2017 II° Trofeo Ennio Boldrin Campionato Zonale 2.4 m.R, 420 Jesolo XII
25/04/2017 TROFEO SAN MARCO Veleggiata – Diporto Venezia XII
29/04/2017 – 30/04/2017 VELEGGIATA CAORLE PIRANO Veleggiata – Diporto CAORLE XII
29/04/2017 – 30/04/2017 24^ TROFEO SAN FELICE 4/5 DAY Altre Regate ORC, IRC, Minialtura CHIOGGIA XII
30/04/2017 REGATA ZONALE LASER Regata Zonale Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser Standard ERACLEA MARE XII
01/05/2017 TROFEO APERTURA – TROFEO PALI Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
07/05/2017 QUADRIVELA Campionato Zonale Minialtura, Meteor Chioggia XII
12/05/2017 – 14/05/2017 II Venice 2K Team Race Altre Regate Elan 210, Team Race Venezia XII
12/05/2017 – 14/05/2017 COPPA ADRIATICO 2017 Regata di Altura CHIOGGIA XII
14/05/2017 XX TROFEO CAMILLO – Campionato Alto Adriatico Regata di Altura IRC, ORC CAORLE XII
14/05/2017 Campionato Polonautico 2017 Campionato Zonale Micro, Dinghy 12′, Cat. “A”, Tridente, Derive tutte Venezia San Giuliano XII
14/05/2017 1° SELEZIONE ZONALE OPTIMIST Selezione Zonale Optimist ERACLEA MARE XII
18/05/2017 – 21/05/2017 XXXI TROFEO RIZZOTTI Altre Regate – derive tutte Optimist Venezia XII
20/05/2017 – 21/05/2017 COPPA METAMAUCO 2017 Campionato Zonale Minialtura, Meteor, Micro, ORC, Libera   XII
27/05/2017 – 28/05/2017 Special Olympics Italia – 2° Meeting Vela – Memorial Marco Dell’Oro Veleggiata – Diporto Chioggia XII
SELEZIONE ZONALE A SQUADRE OPTIMIST
01/06/2017 – 04/06/2017 TRANSADRIATICA Regata di Altura ORC, Crociera Venezia Novigrad Venezia XII
02/06/2017 4 BORDI IN ADRIATICO – TROFEO DELLA PILA Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
08/06/2017 – 11/06/2017 CAMPIONATO ITALIANO UFO 22 Altre Regate UFO 22 CHIOGGIA XII
10/06/2017 Cooking Cup Regata di Altura Crociera, Elan 210 Venezia XII
11/06/2017 REGATA DEL DOGE – Campionato Alto Adriatico Regata di Altura Minialtura, ORC, Libera ERACLEA MARE XII
11/06/2017 VELALONGA Regata di Circolo Derive tutte, Micro Venezia Punta San Giuliano XII
17/06/2017 TROFEO MALIENI – TROFEO BELPESSE Campionato Zonale Snipe, Dinghy 12′ CHIOGGIA XII
17/06/2017 – 18/06/2017 VELEGGIATA DEL SOLSTIZIO Veleggiata – Diporto Venezia Sottomarina XII
18/06/2017 FESTIVAL DELLE DERIVE Altre Regate – derive tutte Derive tutte CHIOGGIA XII
18/06/2017 Campionato zonale Campionato Zonale Laser Standard, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser 4.7 Lago di Santa Croce – Alpago (BL) XII
24/06/2017 – 25/06/2017 TROFEO DELL’ADRIATICO DINGHY Altre Regate Dinghy 12′ CHIOGGIA XII
24/06/2017 – 25/06/2017 TROFEO PRINCIPATO DI MONACO Barche d’Epoca Altre Regate XII
25/06/2017 Minialtura Regata Zonale Minialtura Venezia XII
25/06/2017 Campionato Polonautico 2017 Regata Zonale Micro, Cat. “A”, Tridente, Derive tutte Punta San Giuliano XII
01/07/2017 – 02/07/2017 TROFEO ALBARELLA Veleggiata – Diporto CHIOGGIA-ALBARELLA XII
01/07/2017 – 02/07/2017 Prosecco’s Cup Regata Zonale Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser Standard, 470 F, 470 M, 420 Caorle XII
08/07/2017 Summer Race Veleggiata – Diporto Venezia XII
09/07/2017 REGATA DELLA MADONNINA OPTIMIST Campionato Zonale Optimist CAORLE XII
09/07/2017 LUI & LEI Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
16/07/2017 Trofeo Angelo Gentile Campionato Zonale 2.4 m.R, 420 Jesolo XII
22/07/2017 TROFEO VOLTOLINA 2° SELEZIONE ZONALE Selezione Zonale Optimist CHIOGGIA XII
29/07/2017 Festival delle Derive Regata di Circolo Derive tutte Caorle XII
30/07/2017 Long Distance – Drago Cup Veleggiata – Diporto Lago di Santa Croce – Alpago (BL) XII
27/08/2017 REGATA DI FINE ESTATE – CIRCUITO LONG DISTANCE Veleggiata – Diporto CAORLE XII
02/09/2017 – 03/09/2017 SOLOAVELA 2017 [single & double handed] Regata di Altura Minialtura, Libera, ORC, IRC Caorle – Pirano – Caorle XII
03/09/2017 Minialtura Regata Zonale Minialtura Venezia XII
03/09/2017 NASTRO BIANCAZZURRO – TROFEO BOTON Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
09/09/2017 – 10/09/2017 CAMPIONATO ADRIATICO Campionato Zonale Meteor CHIOGGIA XII
09/09/2017 – 10/09/2017 TROFEO DEI MITI Veleggiata – Diporto Venezia XII
10/09/2017 Trofeo Porto di Venezia Campionato Zonale Optimist Punta San Giuliano XII
10/09/2017 REGATA DELLA MADONNINA Regata di Altura IRC, ORC CAORLE XII
16/09/2017 Non Solo Lui & Lei Veleggiata – Diporto Venezia XII
16/09/2017 METEOROSA Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
17/09/2017 BART’S BASH Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
18/09/2017 – 22/09/2017 TROFEO METEORSHARING Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
23/09/2017 – 24/09/2017 Trofeo Paolo Milanese Campionato Zonale Dinghy 12′ Punta San Giuliano XII
23/09/2017 – 24/09/2017 CHIOGGIAVELA Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
24/09/2017 Regata Zonale Laser Campionato Zonale Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser Standard Caorle XII
24/09/2017 TROFEO DEL NONNO Altre Regate ORC, Libera VENEZIA XII
29/09/2017 – 01/10/2017 III Dragons in Venice Invitational – 2k Team Race Dragoni Altre Regate Dragone, Team Race Venezia XII
30/09/2017 – 01/10/2017 METEORDAUTUNNO – COPPA MINIALTURA Campionato Zonale Meteor, Minialtura CHIOGGIA XII
01/10/2017 Regata Zonale 2.4mR – 420 Campionato Zonale 2.4 m.R, 420 Jesolo XII
01/10/2017 Micro Long 2017 Veleggiata – Diporto Punta San Giuliano XII
01/10/2017 REGATA ZONALE LASER Campionato Zonale Laser 4.7, Laser Radial F, Laser Radial M, Laser Standard CHIOGGIA XII
01/10/2017 MANIFESTAZIONE DI CHIUSURA Veleggiata – Diporto Venezia XII
07/10/2017 TROFEO CORRADO BALLARIN Campionato Zonale Snipe CHIOGGIA XII
08/10/2017 TROFEO PUGNO Campionato Zonale Optimist CHIOGGIA XII
14/10/2017 III° Velezianina DuveticaP – Elan 210 Veleggiata – Diporto Venezia XII
14/10/2017 VENICE HOSPITALITY Altre Regate Maxi One Design VENEZIA XII
15/10/2017 X° Veleziana Regata di Altura Crociera, Elan 210, Micro Venezia XII
15/10/2017 VELEGGIATA SOCIALE YACHT CLUB VICENZA 30° Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
21/10/2017 Campionato Autunnale 2017 Regata Zonale Dinghy 12′ Punta San Giuliano XII
21/10/2017 Veleggiata sociale di chiusura Veleggiata – Diporto Venezia XII
22/10/2017 REGATA DI CHIUSURA – OTTOBRE BLU Veleggiata – Diporto CHIOGGIA XII
29/10/2017 Veleggiata di Halloween Veleggiata – Diporto Punta San Giuliano XII
04/11/2017 Campionato Autunnale 2017 Regata Zonale Dinghy 12′ Punta San Giuliano XII
18/11/2017 Campionato Autunnale 2017 Regata Zonale Dinghy 12′ Punta San Giuliano XII
17/12/2017 Babbo Natale Race Veleggiata – Diporto Punta San Giuliano XII