Ad Abu Dhabi iniziata la Coppa del Mondo di vela, i primi risultati

Vento medio forte (tra i 12 e i 18 nodi d’intensità) e piuttosto irregolare ad Abu Dhabi per i 144 atleti, provenienti da 37 nazioni, impegnati nella prima giornata di regate della finale della Coppa del Mondo ISAF, il circuito riservato alle classi olimpiche, più la disciplina della Formula Kite, che per quattro giorni, fino a domenica, è di scena nelle acque degli Emirati Arabi Uniti, nell’area di regata compresa tra Lulu Island e il Marina Mal Breakwater. Condizioni difficili, che hanno messo alla prova gli atleti scesi in acqua nella tarda mattinata di oggi, dando vita a regate mai scontate e a classifiche corte che, dopo questa prima giornata, evidenziano chiaramente in quasi tutte le classi un notevole equilibrio.

Buona nel complesso la partenza degli azzurri della Squadra Nazionale di vela, che ad Abu Dhabi ha in Egon Vigna, Responsabile del settore singoli e Tecnico della disciplina Laser Radial, il Team leader in sostituzione del Direttore Tecnico Michele Marchesini, impegnato nei prossimi giorni a Rio de Janeiro nella trasferta organizzata dalla Preparazione Olimpica del CONI assieme a tutti i DT dei diversi sport olimpici.

Molto bene Flavia Tartaglini e Mattia Camboni, rispettivamente seconda e terzo nelle due classifiche della tavola a vela RS:X, così come Filippo Baldassari (terzo nel singolo Finn) e l’equipaggio formato da Stefano Cherin e Andrea Tesei, che dopo tre prove sono anche loro terzi nella graduatoria provvisoria dello skiff olimpico 49er.

Le regate con le flotte al completo proseguono domani e sabato, mentre domenica la finale dell’ISAF Sailing World Cup si concluderà con lo svolgimento delle Medal Races, le prove finali a punteggio doppio riservate ai top ten delle varie classifiche, che si contenderanno anche il ricco montepremi di 220.000 Dollari messo in palio dalla federazione mondiale della vela.

Di seguito i primi 3 per ogni classe e la posizione degli azzurri

49er 1.Buksak-Wierzbicki (POL, 1-1-7); 2.Delle Karth-Resch (AUT, 4-2-2); 3.Stefano Cherin- Andrea Tesei (5-5-1).

Finn 1.Edward Wright (GBR, 1-3); 2.Ivan Gaspic (CRO, 4-1); 3.Filippo Baldassari (2-4).
RS:X M 1.Tom Squires (GBR, 1-3-11); 2.Byron Kokkalanis (GRE, 2-2-12); 3.Mattia Camboni (5-9-

1); 7.Daniele Benedetti (3-8-5).

RS:X F 1.Bryony Shaw (GBR, 1-2-1); 2.Flavia Tartaglini (4-1-2); 3.Patricia Freitas (BRA, 2-3-6); 10.Veronica Fanciulli (10-11-10); 11.Marta Maggetti (12-10-11).

Laser Standard 1.Tom Burton (AUS, 2-1); 2.Robert Scheidt (BRA, 3-3); 3.Nick Thompson (GBR, 5-5).

Laser Radial 1.Marit Bouwmeester (NED, 3-1); 2.Marie Bolou (FRA, 2-3); 3.Tuula Tenkanen (FIN, 5-4); 19.Silvia Zennaro (17-18).

470M 1.Belcher-Ryan (AUS, 1-2); 2.McNay-Hughes (USA, 3-1); 3.Schmid-Reichstadter (AUT,2-6).

470F 1.Yoshida-Yoshioka (JPN, 3-1); 2.Mills-Clark (GBR, 2-2); 3.Yamaguchi-Harayama (JPN,4-3).

Formula Kite 1.Oliver Bridge (GBR); 2.Maks Zakoswki (POL); 3.Alejandro Hernandez (ESP); 9.Mario Calbucci; 10.Pierluigi Capozzi; 17.Pietro Fazioli.

Lascia un commento