XII Zona: Sono 8 le classi che disputeranno il Campionato Zonale 2015. Tutte le date

Il comitato di zona ha reso noti i calendari delle competizioni valide come tappa dei Campionati Zonali 2015. Saranno 8 le classi che concorreranno ad eleggere tale titolo: Optimist, laser, 2.4, minialtura, snipe, dinghy, 420 – 470 ed Rs feva, Meteor.
Clicca qui per leggere il regolamento per lo svolgimento dei campionati zonali
CLASSE OPTIMIST
 19/04/2015 – 19/04/2015  CAMPIONATO ZONALE OPTIMIST  –  ERACLEA MARE (CVMC)
 24/05/2015 – 24/05/2015  I° SELEZIONE ZONALE – VENEZIA (CDV – AVL)
 04/07/2015 – 05/07/2015  II° SELEZIONE ZONALE TROFEO VOLTOLINA – CHIOGGIA  (CNC)
 12/07/2015 – 12/07/2015  REGATA DELLA MADONNINA  –  CAORLE  (SVC)
 27/09/2015 – 27/09/2015  TROFEO PORTO DI VENEZIA  –  PUNTA SAN GIULIANO – MESTRE  (CdVM)
 18/10/2015 – 18/10/2015  TROFEO OTILLA PUGNO  –  CHIOGGIA  (CNC)
CLASSE LASER
 22/02/2015 – 22/02/2015 SELEZIONE ZONALE COMBINATA XII e XIII – ERACLEA MARE (CVMC)
 08/03/2015 – 08/03/2015 SELEZIONE ZONALE COMBINATA XII e XIII – BIBIONE PINETA (CVB)
 25/04/2015 – 26/04/2015             SELEZIONE ZONALE COMBINATA XII e XIII – LIGNANO (YCL)
 10/05/2015 – 10/05/2015             SELEZIONE ZONALE COMBINATA XII e XIII – SISTIANA (       )
 28/06/2015 – 28/06/2015             SELEZIONE ZONALE XII – LAGO S.CROCE  (LNI BELLUNO – YCC)
 04/07/2015 – 05/07/2015             RECUPERO SELEZIONE ZONALE XII – CAORLE (CNSM)
 
CLASSE DINGHY 12’
 25/04/2015 – 26/04/2015  TROFEO MANTOVANI 2015 – MEMORIAL PAOLO MILANESE  – MESTRE  (CdVM)
 09/05/2015 – 10/05/2015  MEMORIAL LUCIO MARCONI  – ERACLEA MARE (VE)  (CVMC)
 04/07/2015 – 05/07/2015  TROFEO PORTO TURISTICO DI JESOLO  –  JESOLO  (CVFPV)
 12/09/2015 – 13/09/2015  TROFEO DELL’ADRIATICO – CHIOGGIA  (CNC)
CLASSE 2.4 m.R
 29/03/2015 – 29/03/2015  INTERZONALE 2015  – JESOLO  (CDV – CdVM)
 09/08/2015 – 09/08/2015  INTERZONALE 2015  – JESOLO  (CDV – CdVM)
 30/08/2015 – 30/08/2015  INTERZONALE 2015  – JESOLO  (CDV – CdVM)
CLASSI 470 – 420 – RsFeva
 19/04/2015 – 19/04/2015  I° REGATA AMMISSIONE CAMPIONATO NAZIONALE (420)  – MESTRE  (CdVM)
 04/07/2015 – 05/07/2015  II° REGATA AMMISSIONE (420) – PROSECCO CUP – CAORLE (CNSM)
 20/09/2015 – 20/09/2015  ZONALE 470 – 420 – RSFeva – LAGO DI S.CROCE (LNI BL)
CLASSE SNIPE
 27/06/2015 – 28/06/2015              CAMPIONATO ADRIATICO SNIPE PIADA TROPHY  –  CHIOGGIA  (CNC)
 30/08/2015 – 30/08/2015             TROFEO BELPESSE  –  CHIOGGIA  (CNC)
 11/10/2015 – 11/10/2015                 TROFEO CORRADO BALLARIN  –  CHIOGGIA  (CNC)
CLASSE METEOR
 02/05/2015 – 03/05/2015            CAMPIONATO ADRIATICO METEOR  – CHIOGGIA  (CNC)
 13/06/2015 – 14/06/2015             TROFEO LEON  – CHIOGGIA  (PDM)
 21/06/2015 – 21/06/2015             TROFEO QUADRIVELA – CHIOGGIA (YCP – LNI CHIOGGIA – YCV)
 03/10/2015 – 04/10/2015             METEORDAUTUNNO – CHIOGGIA  (CNC – LNI PD)
CLASSE MINIALTURA
 08/05/2015 – 10/05/2015  CAMPIONATO ITALIANO MINIALTURA – CHIOGGIA ( PDM )
 23/05/2015 – 24/05/2015  COPPA METAMAUCO – CHIOGGIA ( CdVM – YCV )
 13/06/2015 – 14/06/2015  TROFEO LEON – CHIOGGIA ( PDM )
 21/06/2015 – 21/06/2015  TROFEO QUADRIVELA – CHIOGGIA (YCP)

Lascia un commento