Velista dell’anno, ecco chi passa alla seconda fase

Il Giornale della Vela ha comunicato ufficialmente l’elenco dei 52 nominati che accedono alla seconda fase del Velista dell’Anno 2015.

Il popolo della vela sarà chiamato nuovamente “alle urne” per decretare, votando sul nostro sito, i 25 candidati che passeranno alla fase successiva: la seconda tornata di votazioni inizierà il 27 febbraio e si concluderà il 15 marzo.

Tra loro infine sarà ancora il popolo del web a scegliere i 5 tra i quali una giuria di qualità eleggerà il Velista dell’Anno e i vincitori degli altri premi TAG Heuer (Passion, Performance, Innovation).

I Veneti che hanno passato il turno sono Silvia Zennaro, Joyce Floridia e il duo Bissaro – Sicouri.

Questo l’elenco dei magnifici 50+2

Roberto Tomasini Grinover (Monotipi)
Globulo Rosso (Este 31) (Barche d’Altura)
Samurai (Sangermani 1967) (Barche Classiche)
Elisabetta Fedele (Derive)
Matteo Miceli (Marinai)
Il Moro di Venezia (Maxi IOR 1975) (Barche d’Altura)
Giuseppe Giuffré (IRC/ORC)
Carolina Albano (Derive)
Achille Onorato (Monotipi)
Angry Red UnitEnergy (T-34) (Barche d’Altura)
Low Noise (M37) (Barche d’Altura)
Luigi Pavese (Armatori barche d’epoca)
Michele Zambelli (Marinai)
Giorgia Speciale (Derive)
Silvia Zennaro (Classi Olimpiche)
Matteo Polli (Progettisti)
Andrea Pendibene (Marinai)
Daniele Benedetti (Classi Olimpiche)
Mattia Camboni (Classi Olimpiche)
Diego Negri/Sergio Lambertenghi (Derive)
Piero Platone (Altura)
Elena Berta/Giulia Paolillo (Classi Olimpiche)
Ettore Botticini/Lorenzo Gennari (Derive)
Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri (Classi Olimpiche)
Valerio Galati (Derive)
Margherita Porro/Andrea Francesca Dallora (Derive)
Valentina Balbi (Classi Olimpiche)
Michele Cittadini (Classi Olimpiche)
Alberto Bolzan (Marinai)
Alessandro Caldari (Derive)
Antonio Squizzato (Classi Olimpiche)
Alice Secco/Martina Galvan (Derive)
Carlo Ciabatti (Derive)
Andrea Fornaro (Marinai)
Marta Maggetti (Classi Olimpiche)
Tommaso Chieffi (Monotipi)
Andrea Mura (Marinai)
Marco Rodolfi/Matteo Auguardo (Altura)
Carlotta Omari/Francesca Russo Cirillo (Derive)
Giulia Conti/Francesca Clapcich (Classi Olimpiche)
Vittorio Gallinaro (Derive)
Namib (Sangermani 1967) (Barche Classiche)
Joyce Floridia (Classi Olimpiche)
Gianluigi Ugolini/Giulio Zizzari (Derive)
Tommaso Fabbri (Derive)
Francesco Marrai (Classi Olimpiche)
Carlo Alberini (Monotipi)
Paolo Bertuzzi (Monotipi)
Ruggero Lo Mauro (Derive)
Giancarlo Pedote (Marinai)

Robertissima III (Barche d’Altura)
Davide Duchi (Derive)

Clicca qui per visualizzare il link completo dei risultati

Lascia un commento