I fratelli Zennaro inseriti nell’elenco dei premiati della XII Zona

La XII Zona Fiv Veneto comunica di aver aggiornato l’elenco dei premiati di sabato, aggiungendo Nicola ed Enrico Zennaro, pluricampioni di Altura.

Inizialmente il comitato di zona non aveva inserito i fratelli chioggiotti nella lista degli atleti meritevoli che sarebbero stati oggetto di un riconoscimento da parte della zona per i risultati sportivi ottenuti nel corso del 2014.

Le premiazioni si svolgeranno sabato 13 dicembre a partire dalle ore 15 presso la sede del CONI in Via Gazzato a Mestre

Questi i premiati
  • SILVIA ZENNARO (CDV)- Campionessa Italiana Classe Olimpica Laser Radial e Campagna Olimpica
  • ENRICO ZENNARO (CNC)- Campione Mondiale Swan 60, Campione Italiano Mini Altura, Campione Italiano UFO 28
  • NICOLA ZENNARO  (CNC) – Campione Italiano Mini Altura, Campione Italiano UFO 28
  • NICCOLO’ VIO e PIETRO SCARPA (DVV) – Campioni Nazionali RS Feva
  • MARCO DOCI (SCM) – Campione Nazionale Master Laser Standard
  • LAURA COSENTINO (CDV) – Campagna Olimpica Laser Radial
  • ROBERTO POLLARA (SVMM) – Laser Radial: 1°Coppa Campioni, 2° Camp. Distretto Cagliari  3° Camp. U19
  • SQUADRA DVV ( Longega D. Landillo E. Forti L . Scarpa T.) 1° Sel. regionale Trofeo Coni, 5° Trofeo Coni NA (Longega D. Landillo E. Lenarda A. Scarpa T.)
CAMPIONATO ZONALE
  • OPTIMIST JUNIORES: 1)Chiereghin M. CNC 2)Trevisanato A. CDV 3) Marzo G. CDV
  • OPTIMIST CADETTI   : 1)Pecoraro M. CDV 2)Spavento P. CDV 3) Boccuni t. CdVM
  • LASER STANDARD    : Overall Tomasella E. CDV – U19 Ricciotti G. CdVM
  • LASER RADIAL F        : Overall Moretto Wiel A. CDV – U21 Zamboni F CDV – U19 Nuvolari Duodo I CDV
  • LASER RADIAL M       : Overall Di Gregorio I. CdVM – U17 Zanchi N. CDV
  • LASER 4.7  : U16 F Della Valle M. CdVM – U16 M Tomasella U. CDV – U18 F Vezzani S. SCM – U18 M Santinato M CNC
  • DINGHY 12′                 : 1)Semenzato F-Cvb 2)Schiavon M-Cnc 3)Azzarini L-Cnc
  • CLASSE 2.4                 : 1)Boscolo A. Cvfp 2)Maurizio S Cdv 3)Collinetti M Cdv
  • SNIPE                          : 1)Perini C/Berto D CNC 2) Pugiotto S/Cavallin N CNC 3)Moronato A/Melato A CNC
  • METEOR                      : 1)SERBIDIOLA (Cavallin CNC) 2)ASYATICO (Perini C CNC) 3)MARASCA (Toson PDM)
  • MINI ALTURA               : 1) ARKANOE’ ALEALI BY MONTURA   2) BOOMERANG  3) MARAMAO

Lascia un commento