Regate Laser a Eraclea Mare

In questa prima domenica di tregua meteorologica dopo due mesi inclementi, settantadue atleti della classe Laser provenienti dall’arco della costa nord-adriatica – da Muggia a Chioggia , passando per Trieste (TS), Monfalcone (GO) e Venezia , ma allargandosi fino alla dolomitica  Belluno, si  sono confrontati nella prima prova stagionale a Eraclea Mare (VE) in una regata congiunta tra le zone XII e XII FIV, regata organizzata dal Circolo Velico Mariclea Club.

La paziente tenacia dei concorrenti e del Comitato di Regata è stata premiata da una leggera brezza sui 5-6 nodi stabilizzatasi nel pomeriggio: prova portata a casa con soddisfazione di tutti e con equa ripartizione geografica dei posti sul podio, a riprova che la formula di competizione che coinvolge più zone può permettere un confronto tecnico ed agonistico tale da far emergere le migliori capacità, ovunque esse riescano a maturare.

La splendida giornata di sole, allietata da un dolce zefiro primaverile, anche se troppo timido per i regatanti,  dopo tanta pioggia, ha richiamato  sulle rive ed in spiaggia un inaspettato numero di spettatori e curiosi.

Organizzazione che ha funzionato, che si è rapidamente scrollata di dosso la ruggine invernale, e che ha consentito di realizzare anche un interessante ed utile esperimento di aggiornamento tecnico e pratico, in regata, per giudici ed ufficiali di regata sulla applicazione della regola 42 del regolamento ISAF, magistralmente condotto da un esperto internazionale come Luciano Giacomi.

Le classifiche vedono sul podio:

  1. Lucheschi Vittorio – LNI Belluno (BL)
  2. Medvescek Riccardo – Soc. Triestina Vela (TS)
  3. Tomasella Edoardo – Compagnia della Vela (VE)

per la classe Laser Standard .

  1. Di Gregorio Isacco – Circolo Vela Mestre (VE)
  2. Campanacci Stefano – LNI Trieste (TS)
  3. Stocco Elia – Soc. NAutica Pietas Julia (TS)

prima ragazza classificata Albano Carolina al quarto posto, Circolo Vela Muggia (TS)

per la classe Laser Radial.

  1.  Zanchi Nicolo’ –  Compagnia della Vela (VE)
  2.  Filippo Isabella – Soc. Nautica Pietas Julia (TS)
  3.  Santinato Mattia – Circolo Vela Muggia (TS)

Lascia un commento