Il 30 Novembre le premiazioni della Veleziana

Si svolgerà sabato 30 novembre a partire dalle ore 11 presso il Centro Sportivo della Compagnia della Vela all’Isola di S. Giorgio la premiazione della Veleziana 2013. Durante la cerimonia verranno consegnati i premi realizzati dalla New Murano Gallery ai primi tre classificati di ogni categoria, ma di certo il momento clou arriverà con l’estrazione dell’orologio d’alta gamma gentilmente offert dalla gioielleria Salvadori, marchio rinomato a Venezia e non solo, che supporta la Veleziana per il secondo anno consecutivo con un premio di grande prestigio. All’estrazione potranno partecipare solo gli armatori o un membro dell’equipaggio espressamente delegato e presente all’evento.

La premiazione della Veleziana – valida anche come Regata di Chiusura del Club – fa terminare in bellezza la stagione di organizzazione delle manifestazioni a mare della Compagnia della Vela, il cui Centro Sportivo di S. Giorgio rimane aperto per gli allenamenti delle squadre agonistiche, l’attività in palestra e il servizio di ristorazione.

L’elenco dei premiati della Veleziana 2013

Categoria Supermaxi

  1. Ourdream, Omnisail Group, YC Cala de Medici
  2. Sagamore Hilton Molino Stucky, Giuseppe Olivi, Compagnia della Vela
  3. Weddell, Serena s.a.s., Race&Cruise Team

Categoria 0

  1. Aniene, Giorgio Martin, CC Aniene
  2. Fever, Klaus Diederichs
  3. Mister X3, Andrea Cavagnis, Portodimare

Categoria 1

  1. Duvetica White Goose, Sergio Quirino Valente, Compagnia della Vela
  2. Sideracordis, Pier Vettor Grimani, Compagnia della Vela
  3. Città di Ravenna, Congrega Velica Bizantina, Compagnia della Vela

Categoria 2

  1. Again, Luca Giulianelli, RYC
  2. Gecko Electrolight Team Carive, Francesco Martina, Compagnia della Vela
  3. Kaos, Guido Zambon, Rimini Yacht Sail

Categoria 3

  1. Ippocampo, Chiara Salsilli, Compagnia della Vela
  2. Olalla, Fabrizio Cozzoli, Patavini Nautae
  3. Chocolat, Leone Lorenzoni, Treviso Sailing Club

Categoria 4

  1. Keep Cool – Albatravel, Dal Bon – Cori, DVV
  2. Scaccomatto, Ugo Mineo, CV Ravennate
  3. LSD, Giorgio Chersano, LNI Venezia

Categoria 5

  1. Farmacia Boschetti, Domenico D’Avanzo, YC Padova
  2. Splash, Fabrizio Pigatto, CNSM
  3. Che soddisfazione, Luigi Zennaro, DVV

Categoria 6

  1. Ad Venture, Francesco Vaccaro, DVV
  2. Pequena, Alberto Girardello, DVV
  3. Ciao, Andrea Luppi, DVV

Categoria 7

  1. Arkanoé Aleali, Sergio Caramel, Portodimare
  2. Maramao, Davide Ravagnan, Portodimare
  3. Farrfallone, Alvise Dissera Bragadin, DVV

Categoria 8

  1. Zeross, Simone De Marchi, YCV

Categoria 9

  1. Serbidiola, Nicolò Cavallarin, Portodimare
  2. Mago Merlino, Luca Tenderini, DVV
  3. Magic Antares, Marta Triches, Scuola Vela Levante

Elenco premiati della Regata di Chiusura della Compagnia della Vela

Categoria A

  1. Nostame tocar, Dario Perini

Categoria B

  1. Ippocampo, Chiara Salsilli
  2. Milly gor, Matteo Mason
  3. Hector X, Massimo Filippi

Categoria C

  1. Duvetica White Goose, Sergio Quirino Valente
  2. Sideracordis, Pier Vettor Grimani
  3. Città di Venezia, Congrega Velica Bizantina

Overall

  1. Sagamore Hilton Molino Stucky, Giuseppe Olivi