La XII zona premia i suoi campioni e pensa al 2014

 

Si terranno domenica 1 dicembre alle ore 10 le premiazioni dei campionati zonali e dei relativi vincitori per l’anno 2013. La premiazione avverrà presso la sede Coni Provinciale di Venezia in via del Gazzato, 4 30174 Mestre-Venezia. Nella stessa sede, sabato 30 novembre si terrà l’incontro per la definizione del Calendario 2014 della XII zona FIV che sarà riservato ai Presidenti e Direttori Sportivi dei circoli affiliati.

Questo l’elenco dei premiati:

OPTIMIST JUNIORES                 OPTIMIST CADETTI

  1.  Chiereghin Matteo (CNC)                 Pecoraro Matteo (CDV)
  2.  Vezzani Francesco (CdVM)               Battisti Filippo (CDV)
  3.  Santinato Nicole (CNC)                     Boccuni Tommaso (YCV)

LASER 4.7                                            LASER RADIAL                      LASER STANDARD

  1.  Zanchi Nicolò (CDV)               Zennaro Marco (CdVM)                           Grossato Alberto (CNC)
  2.  Santinato Mattia (CNC)         Moretto Wiel Alessandra (CDV)             Tomasella Edoardo (CDV)
  3.  Tomasella Umberto (CDV)    Di Gregorio Isacco (CdVM)                     Gorla Nicola (AVL)

DINGHY 12′

  1.  Donaggio Ezio (CVB)
  2.  Schiavon Massimo (CNC)
  3.  Baron Giuseppe (CdVM)

SNIPE

  1.  Tom Stahl – Alessandro Rodati (CNC)
  2.  Corrado Perini – Daniela Berto (CNC)
  3.  Alberto Grossato – Edoardo Marangoni (CNC)

METEOR

  1.  SERBIDIOLA (PDM) Sandro Cavallarin – Nicolò Cavallarin – Milly Cavallarin
  2.  PIO PIO (CVConegliano) Rino Perencin – Alberto Grossato – Edoardo Marangoni
  3.  MALANDRINA (TSC) Maria Grazia Stimamiglio – Giulia Comba – Elena Toniolo – Barbara Arnoldo

MINI ALTURA

  1.  ARKANOE’ (PDM) Sergio Caramel – Filippo Orvieto – Margherita Zanuso – Mario Bonsembiante – Federica Favero – Riccardo Gomiero – Marta Caramel
  2.  BOOMERANG (AVL) Nicolò Scarpa
  3.  MARAMAO (PDM) Davide Ravagnan

Despeinada (CNSM) – 3° Classificato Corinthian Classe A2 Mondiale ORC di Ancona: a bordo l’armatore Claudio Sernagiotto, Roberto Scardellato e Antonio Montagner

Nicolò Vio e Pietro Scarpa (DVV) – 1° Classificati Campionato Italiano Classe RSFEVA

Alice Lenarda (DVV) – 2° Classificata Femminile Coppa Presidente Optimist

Alessandro Rodati (DVV) – 3° Campionato italiano Master Junior Classe SNIPE

Enrico Morassutti (DVV) – 1° Classificato Campionato Italiano e Campionato Europeo X35 (MARGHERITA JST – Yacht Club Padova)

Enrico Zennaro (CNC) – 1° Classificato Classe A Mondiale ORC di Ancona (BOHEMIA EXPRESS)

Marco Doci (SCM) – 1° Classificato Campionato Italiano Laser Radial Master

Matteo Dorotini (LNI-VE) – 3° Classificato Coppa Presidente Optimist

Matteo Pecoraro (CDV) – 2° Classificato Coppa Primavela Optimist

Silvia Zennaro (CDV) – 1° Classificata C.I.C.O 2013 Laser Radial – 3° Classificata Campionato di Distretto 2013 Laser Radial

Laura Cosentino (CDV) – 2° Classificata C.I.C.O 2013 Laser Radial